नई दिल्ली – कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने बुधवार को हरियाणा में “वोट चोरी” का आरोप लगाकर सियासी हलचल मचा दी। लेकिन यह मामला अचानक भारत से निकलकर ब्राज़ील तक पहुंच गया।
गांधी ने दिल्ली में प्रेस कॉन्फ्रेंस करते हुए एक महिला की तस्वीर दिखाई। उन्होंने दावा किया कि यह तस्वीर हरियाणा की वोटर लिस्ट में 22 बार अलग-अलग नामों से इस्तेमाल हुई है — जैसे सीमा, स्वीटी और सरस्वती। उन्होंने कहा, “कौन है यह महिला? उसका नाम क्या है? वह कहाँ से आई? लेकिन वह हरियाणा में 10 बूथों पर वोट डालती है।”
इस बयान के बाद इंटरनेट पर हलचल मच गई। लोग तेजी से उस महिला की पहचान खोजने लगे। राहुल गांधी ने कहा कि तस्वीर “केंद्र संचालित चुनावी हेराफेरी” का सबूत है, जिसने कांग्रेस की 2024 हरियाणा विधानसभा चुनाव में हार तय की। उन्होंने आरोप लगाया कि यह फोटो राय विधानसभा क्षेत्र की मतदाता सूची में बार-बार दिखाई दी।
आगे बोलते हुए गांधी ने कहा कि यह तस्वीर ऑनलाइन “Matheus Ferrero” नामक फोटोग्राफर के पोर्टफोलियो में मिली। खोज करने पर पता चला कि फेररो ब्राज़ील के फोटोग्राफर हैं, जिनकी कई तस्वीरें Unsplash वेबसाइट पर मौजूद हैं।
कुछ घंटे बाद, वही महिला सोशल मीडिया पर सामने आई। उसने खुद को उस फोटो की असली मॉडल बताया। उसका नाम लारिसा नेरी (Larissa Nery) है। उसने एक वीडियो में कहा कि प्रेस कॉन्फ्रेंस में दिखाई गई तस्वीर उसकी है, जब वह लगभग 20 साल की थी।
लारिसा ने वीडियो में हल्के-फुल्के अंदाज़ में कहा, “दोस्तों, ज़रा सुनो गॉसिप! वो पुरानी फोटो मेरी है। उस समय मैं बहुत जवान थी, शायद 18-20 साल की। अब भारत में लोग उसी फोटो से वोट डाल रहे हैं, क्या पागलपन है ये!”
उसने बताया कि इस खबर के बाद कई पत्रकारों ने उसे कॉल किया। एक रिपोर्टर ने उस सैलून से भी संपर्क किया जहाँ वह काम करती है। लारिसा ने कहा, “ओह माय गॉड, क्या पागलपन है ये! एक पत्रकार ने मेरे इंस्टाग्राम पर मैसेज किया और मुझसे इंटरव्यू की मांग की।”
उसने जोड़ा कि उसे लगातार मैसेज मिल रहे हैं। यहां तक कि एक दोस्त ने उसे वही वायरल फोटो भेजी जो भारत में चर्चा में है।
ऑनलाइन सर्च के अनुसार, लारिसा की तस्वीर Matheus Ferrero के कई अन्य पोर्ट्रेट्स के साथ उपलब्ध है। उसके वीडियो के स्क्रीनशॉट और प्रतिक्रियाएँ तेजी से X (पहले ट्विटर) और इंस्टाग्राम पर वायरल हो गईं।
इस बीच, चुनाव आयोग ने कहा कि उसे हरियाणा की मतदाता सूची में किसी बड़े फर्जीवाड़े की शिकायत नहीं मिली। कांग्रेस ने हालांकि कहा कि वह इस मामले में और सबूत पेश करेगी।
अब यह विवाद न केवल भारतीय राजनीति, बल्कि अंतरराष्ट्रीय सोशल मीडिया पर भी चर्चा का विषय बन गया है। राहुल गांधी का “वोट चोरी” आरोप अब हरियाणा से ब्राज़ील तक पहुंच चुका है — और एक ब्राज़ीलियाई मॉडल अनजाने में भारतीय राजनीति का चेहरा बन गई है।