शेयर बाजार में गिरावट, सेंसेक्‍स 419 अंक टूटा

0
stock

नई दिल्ली, 21 फरवरी। विदेशी पूंजी की निरंतर निकासी के बीच हफ्ते के अंतिम कारोबारी दिन शुक्रवार को शेयर बाजार में लगातार चौथे दिन भी गिरावट जारी है। बॉम्‍बे स्‍टॉक एक्‍सचेंज (बीएसई) का सेंसेक्‍स 419.63 अंक यानी 0.55 फीसदी टूटकर 75,316.33 पर ट्रेंड कर रहा है। वहीं, नेशनल स्‍टॉक एक्‍सचेंज एनएसई का निफ्टी 127.05 अंक यानी 0.55 फीसदी फिसलकर 22,786.10 के स्‍तर पर कारोबार कर रहा है।

सेंसेक्स के 30 शेयरों में से 23 शेयर में गिरावट है, जबकि 7 शेयरों में तेजी है। वहीं, निफ्टी के 50 शेयरों में से 42 शेयर में गिरावट है, जबकि 8 शेयर में तेजी है। सेंसेक्स के प्रमुख कंपनियों में से महिंद्रा एंड महिंद्रा, कोटक महिंद्रा बैंक, अल्ट्राटेक सीमेंट, टाटा मोटर्स, आईसीआईसीआई बैंक, इंफोसिस, मारुति और सन फार्मा के शेयर में सबसे ज्‍यदा गिरावट आई है। वहीं जोमैटो, टाटा स्टील, एनटीपीसी और लार्सन एंड टूब्रो के शेयर सबसे अधिक मुनाफे में रहे।

विश्लेषकों के अनुसार भारतीय वस्तुओं पर संभावित अमेरिकी टैरिफ पर बढ़ती चिंताओं के कारण पूंजी की निकासी जारी है। इसके अलावा एशियाई बाजारों में जापान का निक्की तथा दक्षिण कोरिया का कॉस्पी नुकसान में है, जबकि हांगकांग का हैंगसेंग और चीन का शंघाई कम्पोजिट फायदे में रहा।

उल्‍लेखनीय है कि इससे एक दिन पहले गुरुवार को सेंसेक्स 203 अंक की गिरावट के साथ 75,735 के स्तर पर बंद हुआ था। वहीं, निफ्टी भी 19 अंक फिसलकर 22,913 के स्तर पर बंद हुआ था।


प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *