अमेरिकी दूतावास से हटे प्रदर्शनकारी, खुमैनी की अमेरिका को चेतावनी

0

लॉस एंजेल्स, 02 जनवरी (हि.स.)। बग़दाद में अमेरिकी दूतावास को मंगलवार से घेर कर बैठे ईरान समर्थित प्रदर्शनकारियों ने पीछे हटना शुरू कर दिया है और इस समय इराक़ी सुरक्षा बलों ने विस्फोटक स्थिति पर नियंत्रण कर लिया है। इससे पूर्व अमेरिका के 750 सैन्य कर्मी दूतावास कर्मियों की सुरक्षा को देखते हुए बग़दाद पहुंच गए थे। दूतावास सुरक्षा कर्मियों ने मंगलवार को प्रदर्शनकारियों को हटाने के लिए आंसू गैस का प्रयोग किया था और इराक़ के राष्ट्रपति और प्रधान मंत्री ने बीच बचाव करते हुए इराक़ी सैन्य बल को दूतावास के बाहर तैनात कर दिया था।

इधर, ईरान के सर्वशक्तिशाली धर्म गुरु अयातुल्ला खुमैनी ने कहा है कि बग़दाद में अमेरिकी दूतावास को घेरने और वहां कथित उपद्रव करने में ईरान का कोई हाथ नहीं है। उन्होंने बुधवार को तेहरान में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प को चेतावनी दी है कि ईरान सर्वसंप्रभु सत्ता सम्पन्न देश है। उसके हितों की ओर किसी भी देश ने चोट पहुंचाने की कोशिश की तो वह जवाबी कार्रवाई से पीछे नहीं हटेगा।

ईरान के विदेश मंत्रालय ने बुधवार को अमेरिकी हितों की देखभाल करने वाले स्वीडन के राजदूत को बुला कर स्पष्ट किया कि मंगलवार की घटना में ईरान का कोई हाथ नहीं है। ट्रम्प ने मंगलवार को ईरान पर आरोप लगाया था कि अमेरिकी दूतावास को घेरने और वहां उपद्रव करने के पीछे ईरान समर्थित सैन्य गुटों हशद अल-शबी और केटब हिज़बुल्ला का हाथ है, जिसने दूतावास के बाहर एक पुलिस पोस्ट को जला दिया था और दूतावास के अंदर ज़बरन घुसने का प्रयास किया था।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *