यूजीसी नेट-2019 जून परीक्षा के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू

0

नई दिल्ली  (हि.स.)। विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) नेट-2019 परीक्षा में आवेदन करने के इच्छुक उम्मीदवारों का इंतजार अब खत्म हो गया है। दरअसल यूजीसी नेट 2019 जून परीक्षा के लिए शुक्रवार से आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है। इसके लिए उम्मीदवार ऑनलाइन वेबसाइट ntanet.nic.in में जाकर फॉर्म अप्लाई कर सकते हैं। आवेदन करने की आखिरी तारीख 30 मार्च 2019 है।
यूजीसी नेट परीक्षा का आयोजन 20, 21, 24, 25, 26, 27 और 28 जून को किया जाएगा। परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड 15 मई को जारी कर किए जाएंगे। इस परीक्षा में वो उम्मीदवार आवेदन कर सकते हैं, जिन्होंने पोस्ट ग्रेजुएशन में 55 फीसदी से अधिक अंक प्राप्त किया है। वहीं ओबीसी, एससी/एसटी, पीडब्ल्यूडी वर्ग के उम्मीदवारों को पांच प्रतिशत की छूट दी जाएगी। साथ ही इसमें मास्टर्स की पढ़ाई कर रहे उम्मीदवार भी अप्लाई कर सकते हैं।
जूनियर रिसर्च फेलोशिप के लिए अप्लाई करने के इच्छुक उम्मीदवारों की उम्र 28 साल से 30 साल के बीच होना आवश्यक है। वहीं असिस्टेंट प्रोफेसर पदों के लिए कोई अधिकतम उम्र सीमा नहीं है।
उल्लेखनीय है कि नेशनल एलिजिबिलिटी टेस्ट का आयोजन इस बार भी नेशनल टेस्टिंग एजेंसी की ओर से ही किया जाएगा। एनटीए दूसरी बार इस परीक्षा का आयोजन करने जा रहा है। इससे पहले परीक्षा का आयोजन केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की ओर से किया जाता रहा है। इस परीक्षा का आयोजन असिस्टेंट प्रोफेसर पोस्ट और जूनियर रिसर्च फैलोशिप की योग्यता के लिए किया जाता है।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *