तेजस ट्रेन में नहीं होगी वेटिंग लिस्ट, सीटों के बराबर ही बुक होंगे टिकट

0

टिकट चेकिंग रेलवे का स्टाफ नहीं आईआरसीटीसी करवाएगा



लखनऊ, 29 अगस्त (हि.स.)। लखनऊ से दिल्ली के बीच चलने वाली तेजस ट्रेन में जितनी सीटें होंगी उतने ही टिकटों की बिक्री की जाएगी। तेजस ट्रेन में किराया निर्धारण करने की प्रक्रिया तेजी से चल रही है।
रेलवे बोर्ड से जुड़े एक वरिष्ठ अधिकरी ने गुरुवार को बताया कि भारतीय रेलवे खानपान एवं पर्यटन निगम (आईआरसीटीसी) के साथ मिलकर तेजस ट्रेन का किराया निर्धारण करने की पक्रिया तेजी से चल रही है। उम्मीद है कि जल्द ही किराए का निर्धारण हो जाएगा। उन्होंने बताया कि तेजस ट्रेन के टिकटों की बुकिंग के लिए आईआरसीटीसी अलग व्यवस्था बनाएगा। इसमें सेंटर फॉर रेलवे इंफॉर्मेशन सिस्टम (क्रिस) या रेलवे की कोई भूमिका नहीं होगी। इसे पूरी तरह से आईआरसीटीसी चलाएगा और एक साल के अन्दर तेजस ट्रेन के टिकटों की व्यवस्था भी अलग की जाएगी।
अधिकारी ने बताया कि तेजस ट्रेन के टिकटों के लिए ऑनलाइन बुकिंग के साथ-साथ स्टेशन पर भी टिकट काउंटर बनाए जाएंगे। ट्रेन में जितनी सीटें होंगी उतने ही टिकटों की बिक्री की जाएगी। टिकटों के लिए करंट काउंटर भी होगा, जहां ट्रेन में सीटें बच जाने के बाद बुकिंग हो सकेगी, जबकि बोगियों में ‘हैंड हेल्ड’ मशीनों के जरिए यात्रियों के टिकटों और आईडी की जांच की जाएगी। उन्होंने बताया कि तेजस ट्रेन के संचालन में रेलवे के लोको पायलट व गार्ड की मदद ली जाएगी, लेकिन टिकट चेकिंग का काम रेलवे का स्टाफ नहीं करेगा। यह काम आईआरसीटीसी करवाएगा। इस ट्रेन में संबंधित मंडलीय स्टाफ आईआरसीटीसी के साथ मिलकर औचक निरीक्षण व चेकिंग कर सकेंगे।
आईआरसीटीसी के मुख्य क्षेत्रीय प्रबंधक अश्विनी श्रीवास्तव ने बताया कि तेजस एक्सप्रेस के संचालन की तैयारियां तेजी से चल रही हैं। रेलवे के परिचालन अनुभाग ने ट्रेन के संचालन का मसौदा तैयार कर लिया है। तेजस एक्सप्रेस ट्रेन के किराया निर्धारण की प्रक्रिया चल रही है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *