दिसंबर तक एनटीपीसी बरौनी से शुरू हो जाएगा 720 मेगावाट बिजली उत्पादन

0

अगस्त में दो यूनिट से शुरू होगा 360 मेगावाट बिजली उत्पादन



बेगूसराय, 02 अगस्त (हि.स.)। बिहार में बिजली की समस्या जल्द ही समाप्त होने वाली है। नेशनल थर्मल पावर कॉरपोरेशन(एनटीपीसी) के बरौनी इकाई से अगस्त माह में 360 मेगावाट विद्युत उत्पादन शुरू हो जाएगा। इसके बाद साल के अंत तक दो और यूनिट से 360 मेगावाट विद्युत उत्पादन शुरू हो जाएगा, जिसको लेकर एनटीपीसी एवं भेल के अधिकारी दिन-रात मेहनत कर रहे हैं।
सीजीएम मुनीश जौहरी ने बताया कि एनटीपीसी के एक्सटेंशन प्रोजेक्ट में आठवें यूनिट से 250 मेगावाट तथा पुराने प्रोजेक्ट के सातवें यूनिट से 110 मेगावाट विद्युत उत्पादन अगस्त में शुरू करने के लिए टेस्टिंग का कार्य चल रहा है। इसके लिए मेंटेनेंस किया जा रहा है। जल्द ही व्यवसायिक उत्पादन शुरू हो जाने की उम्मीद है।
इसके बाद 2019 के अंत तक एक्सटेंशन प्रोजेक्ट के नौवें यूनिट से 250 मेगावाट एवं पुराने प्रोजेक्ट के छठे यूनिट से 110 मेगावाट विद्युत उत्पादन शुरू की जाने की तैयारी चल रही है। इस चारों यूनिट से 720 मेगावाट विद्युत उत्पादन शुरू हो जाने के बाद बरौनी थर्मल के 110 मेगावाट क्षमता वाले दो यूनिटों को तीन साल के बाद हटा दिया जाएगा और इसके स्थान पर नए टेक्नोलॉजी से युक्त अधिक मेगावाट विद्युत उत्पादन क्षमता वाले यूनिट लगाए जाएंगे।
राष्ट्रकवि रामधारी सिंह दिनकर के राज्यसभा कार्यकाल में कड़ी मशक्कत के बाद डॉ श्रीकृष्ण सिंह के मुख्यमंत्रीत्व काल में बरौनी में थर्मल पावर स्टेशन की स्थापना की गई। जिसके बाद सब कुछ ठीक चल रहा था लेकिन 1990 के बाद थर्मल की स्थिति बिगड़ती गई और पर्यावरण मानक पूरा नहीं करने समेत अन्य कई कारणों से करीब आठ साल पहले उत्पादन पूरी तरह ठप हो गया। जिसके बाद सरकार ने जापान की मदद से यहां नया एक्सटेंशन प्रोजेक्ट लगाने के साथ थर्मल को एनटीपीसी को सौंपने का निर्णय लिया तथा 15 दिसंबर,2018 को इसे हैंड ओवर कर दिया गया। हैंडओवर करने के बाद थर्मल से विद्युत बोर्ड के अधिकारियों और कर्मचारियों को हटाने की प्रक्रिया शुरू कर एनटीपीसी के कर्मचारी को लगाया गया तथा युद्ध स्तर पर बिजली उत्पादन की प्रक्रिया शुरू की गई है।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *