आयकर कार्यालय 29-31 मार्च को खुले रहेंगे: सीबीडीटी

0
cbdt

नई दिल्ली, 27 मार्च । आयकर विभाग के देशभर के कार्यालय 29 मार्च से लेकर 31 मार्च तक खुले रहेंगे, ताकि करदाताओं को चालू वित्त वर्ष के लिए लंबित कर संबंधी कामकाज निपटाने में सुविधा हो। चालू वित्त वर्ष 2024-25, 31 मार्च को समाप्त हो रहा है।

केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) ने गुरुवार को जारी एक आदेश में कहा, “लंबित विभागीय कार्यों को पूरा करने की सुविधा के लिए, पूरे भारत में सभी आयकर कार्यालय 29, 30 और 31 मार्च, 2025 को खुले रहेंगे।” बयान के मुताबिक करदाताओं को चालू वित्त वर्ष 2024-25 के लिए लंबित कर संबंधी कामकाज निपटाने में सुविधा प्रदान करने के लिए देशभर में आयकर विभाग के कार्यालय खुले रहेंगे। चालू वित्त वर्ष, 31 मार्च को समाप्त हो रहा है।

सीबीडीटी के जारी अधिसूचना के मुताबिक देशभर में आयकर विभाग के कार्यालय सप्ताहांत और ईद-उल-फितर के बावजूद खुले रहेंगे, जो सोमवार को पड़ सकता है। दरअसल 31 मार्च, 2025 चालू वित्त वर्ष 2024-25 का अंतिम दिन भी है। इसलिए इस वित्त वर्ष से संबंधित सभी सरकारी भुगतान और निपटान उसी दिन तक पूरे कर लिए जाने चाहिए।

इस बीच रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) ने जारी एक बयान में कहा कि चालू वित्त वर्ष 2024-25 में सरकारी प्राप्तियों और भुगतानों का लेखा-जोखा रखने की सुविधा के लिए देशभर में विशेष समाशोधन कार्य संचालित करने के लिए आवश्यक व्यवस्थाएं भी की गई हैं। आरबीआई ने करदाताओं की सुविधा के लिए सरकारी कामकाज करने वाले बैंकों को 31 मार्च को खुले रहने का निर्देश दिया है।

उल्‍लेखनीय है कि 31 मार्च, 2025 आकलन वर्ष 2023-24 के लिए अपडेटेड आयकर रिटर्न (आईटीआर) दाखिल करने की अंतिम तिथि भी है।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latest News