बलौदाबाजार : कलेक्टर-एसपी ने गुरुदर्शन मेले की तैयारी का लिया जायजा

0
बलौदाबाजार एसपी-डीएम

बलौदाबाजार :  कलेक्टर दीपक सोनी और एसपी विजय अग्रवाल ने बुधवार को पलारी विकासखंड के ग्राम तेलासी पहुंचकर गुरुदर्शन मेले के लिए की जा रही प्रशासनिक तैयारियों का जायजा लिया। बाबा गुरू घासीदास की कर्मभूमि तेलासीबाड़ा में आगामी 12 अक्टूबर को गुरुदर्शन मेले का आयोजन किया जाएगा। मेले में छत्तीसगढ़ ही नहीं बल्कि अन्य प्रदेशों से भी हजारों की संख्या में श्रद्धालु पहुंचते हैं।

जिले के कलेक्टर और एसपी ने प्रमुख रूप से मंदिर परिसर,बाड़ा, जैतखाम,पार्किंग एरिया,सुरक्षा, लाइटिंग, हाईमास्क, पेयजल की व्यवस्था आदि का निरीक्षण किया और व्यवस्था को बेहतर बनाने के निर्देश दिए। इसके साथ ही विभिन्न विषयों पर गुरुदर्शन मेला प्रबंधन से जुड़े लोगों से भी विचार-विमर्श किया गया। वीवीआईपी मूवमेंट को देखते हुए हेलीपैड तैयार करने को भी कहा गया है।

सफाई की व्यवस्था को पहले बेहतर करने के निर्देश सीएमओ पलारी एवं जनपद सीईओ पलारी को दिए गए है । इस अवसर पर मेले समिति से जुड़े सदस्य, स्थानीय जनप्रतिनिधि गण, जिला पंचायत सीईओ दिव्या अग्रवाल, एसडीएम सीमा ठाकुर, एसडीपीओ श्री कौशिक, तहसीलदार कंवर, सहित तैयारी से जुड़े वरिष्ठ अधिकारी गण उपस्थित थे।

तेलासीपुरी का ऐतिहासिक महत्व

जिला मुख्यालय बलौदाबाजार से लगभग 40 किलोमीटर दूर भैसा से आरंग मार्ग में ग्राम तेलासी स्थित है। जहां पर बाबा गुरू घासीदास की कर्मभूमि एवं सतनामी पंथ के संत अमर दास की तपोभूमि जिसे स्थानीय लोग तेलासी बाड़ा भी कहते हैं। सतनाम पंथ के लोगों के लिए यह एक महत्वपूर्ण धार्मिक स्थल है। 1840 के लगभग तेलासी बाड़ा का निमार्ण गुरु घासीदास के द्वितीय पुत्र बालक दास द्वारा निर्माण किया गया ।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *