औद्योगिक उत्पादन में अगस्त में 11.9 फीसदी का इजाफा

0

नई दिल्ली, 12 अक्टूबर (हि.स.)। अर्थव्यवस्था के मोर्चे पर सरकार के लिए अच्छी खबर आई है। देश के औद्योगिक उत्पादन (आईआईपी) में अगस्त महीने में 11.9 फीसदी का इजाफा हुआ है। गौरतलब है कि अगस्त 2020 में औद्योगिक उत्पादन 7.1 फीसदी घटा था। राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (एनएसओ) ने मंगलवार को जारी आधिकारिक आंकड़ों में यह जानकारी दी।

राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय के आंकड़ों के मुताबिक अगस्त महीने में औद्योगिक उत्पादन में 11.9 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है। एनएसओ के जारी आंकड़ों के अनुसार अगस्त, 2021 में मैन्युफैक्चरिंग क्षेत्र के उत्पादन की वृद्धि दर 9.7 फीसदी रही। आंकड़ों के मुताबिक अगस्त महीने में खनन क्षेत्र का उत्पादन 23.6 फीसदी और बिजली क्षेत्र का उत्पादन 16 फीसदी बढ़ा है।

उल्लेखनीय है कि वित्त वर्ष 2021-22 के पहले पांच महीनों अप्रैल-अगस्त में आईआईपी में 28.6 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है। इससे पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में आईआईपी में 25 फीसदी की गिरावट आई थी। कोविड-19 महामारी की वजह से पिछले साल मार्च से औद्योगिक उत्पादन प्रभावित हुआ है। इसकी वजह से इसमें 18.7 फीसदी की गिरावट आई थी। दरअसल, अप्रैल, 2020 में देशव्यापी लॉकडाउन की वजह से औद्योगिक गतिविधियां प्रभावित होने से औद्योगिक उत्पादन 57.3 फीसदी घटा था।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *