महंत अवैद्यनाथ के सामाजिक समरसता, श्रीराम जन्मभूमि पर मंदिर निर्माण के दोनों सपने साकार हुए : राजनाथ

0

मल्टीपल रोल में दिखते हैं योगी आदित्यनाथ



महराजगंज, 24 सितम्बर (हि.स.)। ब्रह्मलीन गोरक्षपीठाधीश्वर महंत अवैद्यनाथ की पुण्यतिथि कार्यक्रम में श्रद्धांजलि अर्पित करने आए केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि महंत अवैद्यनाथ के जीवन में दो सपने थे। पहला सामाजिक समरसता की स्थापना और दूसरा राम मंदिर का निर्माण।

रक्षा मंत्री ने कहा कि उन्होंने इन दोनों सपनों को पूरा करने का लक्ष्य बनाया। ऊंच-नीच, जाति-पांति और छुआछूत और अस्पृश्यता को खत्म करने की दिशा में आगे बढ़ते गए। इतना ही नहीं, सामाजिक समरसता की स्थापना के लिए वह जीवन पर्यन्त काम करते रहे। अयोध्या में श्रीराम जन्मभूमि पर भव्य मंदिर निर्माण के लिए उन्होंने संघर्ष किया। यह दोनों कार्य उनकी दिव्यता को प्रदर्शित करने वाली रही।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने ब्रह्मलीन गोरक्षपीठाधीश्वर महंत अवेद्यनाथ महाविद्यालय में महंत की दिव्य प्रतिमा का अनावरण किया। फिर, उन्होंने ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की तारीफ शुरू कर दी।

मल्टीपल रोल में दिखते हैं योगी आदित्यनाथ

उन्होंने कहा कि योगी जी को आज मैं मल्टीपल रोल में देखता हूं। पुराने दिनों को याद करते हुए उन्होंने कहा, ‘एमएससी का छात्र रहते मैंने पहली फ़िल्म ‘राम और श्याम’ देखी थी। उसमें एक व्यक्ति का डबल रोल था, लेकिन आज मैं योगी आदित्यनाथ जी में अलग-अलग मल्टीपल रोल देखता हूं।’ पांडाल में जमा हुई भीड़ ने नारे लगाकर और तालियां बजाकर उनकी बातों का समर्थन किया। इस दौरान रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के साथ मंच पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी मौजूद थे।

मोदी जी का चुना हुआ यूपी का मुखिया, अब सर्वमान्य है

उन्होंने कहा कि ‘वर्ष 2017 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी ने उत्तर प्रदेश की कमान थामने वाले एक नाम पर मुहर लगाया। वह नाम था योगी आदित्यनाथ। अब देखिए, यह नाम आज सबके लिए स्वीकार्य नाम बन गया है।’ तालियों की गड़गड़ाहट और जयश्रीराम के जयघोष से एक बार फिर पांडाल की हलचल बढ़ गयी।

युवाओं को रोजगार दिलाने को दिन-रात मेहनत कर रही सरकार

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि 50 साल पहले जिसने गोरक्षपीठ को देखा होगा, उसे आज कई परिवर्तन दिखाई दे रहे होंगे। अपने गुरु महंत अवैद्यनाथ को याद करते हुए उन्होंने कहा कि महराज जी ने इस इलाके में बच्चियों की शिक्षा की अलख जगाई थी। आज यहां की लड़कियों को उच्च शिक्षा के लिए भटकना नहीं पड़ता है। मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार प्रदेश के युवाओं को बेहतर अवसर प्रदान करने के लिए दिन-रात काम कर रही है।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *