जावड़ेकर:दिल्ली में 1607 औद्योगिक इकाइयों ने शुरू किया पीएनजी का प्रयोग

0

नई दिल्ली, 03 फरवरी(हि.स.)। राष्ट्रीय राजधानी और इसके आस-पास के क्षेत्रों में हवा की गुणवत्ता बनाए रखने के मकसद से चिह्नित 1627 औद्योगिक इकाइयों में से 1607 इकाइयों ने पाइप्ड नेचुरल गैस (पीएनजी) का प्रयोग करना शुरू कर दिया है। शेष 20 इकाइयां भी फरवरी के अंत तक पीएनजी ईंधन पर चलने लगेंगी।
इस संबंध में केन्द्रीय पर्य़ावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने खुशी जाहिर करते हुए कहा कि दिल्ली में प्रदूषण फैलाने वाले ईंधन को छोड़ औद्योगिक इकाइयां स्वच्छ ईंधन का इस्तेमाल कर रही हैं। इससे दिल्ली की हवा की गुणवत्ता में सुधार होगा।
नवगठित वायु गुणवत्ता आयोग ने दिल्ली में औद्योगिक इकाइयों को स्वच्छ ईंधन के इस्तेमाल के निर्देश दिए थे। दिल्ली में 50 औद्योगिक क्षेत्रों में फैली 1627 औद्योगिक इकाइयों की पहचान पाइप्ड नेचुरल गैस (पीएनजी) में बदलने के लिए की गई थी। इन सभी इकाइयों की लगातार निगरानी का काम मेसर्स गेल, आईजीएल और दिल्ली सरकार कर रहे हैं।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *