कोयला तस्करी के मामले में आईपीएस तथागत बसु से सीबीआई की पूछताछ

0

कोलकाता, 18 जनवरी (हि.स.)। हजारों करोड़  रुपये के कोयला चोरी मामले  में  केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) की टीम ने सोमवार को आईपीएस अधिकारी तथागत बसु से पूछताछ शुरू की है। तथागत पहले आईपीएस अधिकारी है जिनसे इस मामले में पूछताछ हो रही है। फिलहाल वह चंदन नगर के डिप्टी कमिश्नर के पद पर तैनात हैं। सीबीआई के नोटिस के मुताबिक सोमवार सुबह निजाम पैलेस स्थित जांच एजेंसी के दफ्तर में पहुंचे हैं। इसके पहले वह हुगली जिले के जिलाधिकारी थे। जांच अधिकारियों ने उनसे पूछताछ शुरू कर दी है।

दरअसल कोयला तस्करी का सरगना अनुप माझी उर्फ लाला  सत्तारूढ़  तृणमूल कांग्रेस का  करीबी माना जाता है। सीबीआई उसकी तलाश में छापेमारी कर रही है लेकिन वह फरार हैं। इसके पहले 31 दिसम्बर को कोयला और गाय तस्करी के मामले में तृणमूल युवा के महासचिव विनय मिश्रा के घर सीबीआई ने रेड डाली थी। उसके करीबियों के घर छापेमारी और कुछ लोगों से पूछताछ के बाद तथागत बसु के बारे में जानकारी मिली थी।
31 दिसम्बर को ही हुगली जिले के कोनन्नगर में दो कारोबारियों के घर तलाशी अभियान चलाया गया था। इनके नाम अमित सिंह और नवीन सिंह हैं। इनके खिलाफ हवाला के जरिए करोड़ों रुपये का काला धन सफेद करने का आरोप है। इसके अलावा यह भी दावा है कि गाय और कोयला तस्करी के माध्यम से जो करोड़ों रुपये आते थे उसे ना केवल हवाला के जरिए विदेशों में भेजे थे बल्कि कई जगहों पर इससे आतंक को फंडिंग भी की गयी है। इन दोनों कारोबारियों के घर छापेमारी के दौरान भी तथागत बसु की भूमिका संदिग्ध मिली थी।
जांच एजेंसी सूत्रों के अनुसार राज्य भर में कोयले की चोरी और तस्करी तथा गाय की तस्करी बिना स्थानीय प्रशासन की मिलीभगत के संभव नहीं है। इसमें राज्य भर के जिलों के आईपीएस अधिकारियों और थाने में तैनात प्रभारियों की भूमिका संदिग्ध है। कई लोगों की सूची बनाई गयी है। अब तथागत बसु से सबसे पहले पूछताछ हो रही है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *