जल्द होगी भारत-चीन के बीच सातवें दौर की सैन्य वार्ता

0

डब्ल्यूएमसीसी की 19वीं बैठक में राजनयिक और सैन्य चैनलों के माध्यम से बातचीत जारी रखने पर बनी सहमति 



नई दिल्ली, 30 सितम्बर (हि.स.)। भारत-चीन सीमा मामलों के परामर्श और समन्वय तंत्र (डब्ल्यूएमसीसी) की 19वीं बैठक में बुधवार को दोनों पक्षों ने राजनयिक और सैन्य चैनलों के माध्यम से बातचीत और परामर्श जारी रखने और जितनी जल्दी हो सके कमांडर-स्तरीय वार्ता के सातवें दौर की बैठक करने पर सहमति व्यक्त की।

भारत-चीन सीमा मामलों के परामर्श और समन्वय तंत्र की 19वीं बैठक वीडियो कांफ्रेसिंग द्वारा आयोजित की गई थी। चीनी विदेश मंत्रालय के सीमा और समुद्री मामलों के विभाग के निदेशक होंग लियांग और भारत के विदेश मंत्रालय के संयुक्त सचिव (पूर्वी एशिया) ने बैठक की सह-अध्यक्षता की। बैठक में दोनों पक्षों ने वास्तविक नियंत्रण की चीन-भारत सीमा क्षेत्र में स्थिति पर स्पष्ट और गहन विचार-विमर्श किया। इसमें दोनों पक्ष विदेश मंत्रियों के बीच मास्को की बैठक में पांच बिंदुओं पर बनी आम सहमति को सख्ती से लागू करने, दोनों देशों द्वारा हस्ताक्षरित सीमा मामलों के समझौते का कड़ाई से पालन करने और सीमा पर सामान्य स्थिति बहाली के लिए व्यावहारिक उपाय किए जाने पर सहमत हुए। इसके अलावा दोनों पक्षों ने किसी भी ऐसे कदम नहीं उठाने पर सहमति जताई, जिससे स्थिति और अधिक बिगड़े।

दोनों पक्षों ने कमांडर-स्तरीय वार्ता के छठे दौर के परिणामों का सकारात्मक मूल्यांकन किया और राजनयिक और सैन्य चैनलों के माध्यम से बातचीत और परामर्श जारी रखने पर सहमति जताई। इसके अलावा, कमांडर-स्तरीय वार्ता के सातवें दौर को जल्द कराने और जमीन पर बचे हुए मुद्दों को ठीक से संभालते हुए संयुक्त रूप से सीमा क्षेत्र में शांति बनाए रखने के प्रयास करने पर जोर दिया।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *