जी-20 शिखर सम्मेलन 21 और 22 नवम्बर को होगा

0

नई दिल्ली, 28 सितम्बर (हि.स.)। जी-20 देशों का शिखर सम्मेलन वर्चुअल माध्यम से नवम्बर माह की 21 और 22 तारीख को आयोजित किया जाएगा। इसकी अध्यक्षता सऊदी अरब के किंग सलमान बिन अब्दुलअजीज अल सऊद करेंगे। यह जानकारी जी-20 की आधिकारिक वेबसाइट से दी गई है।

इस वर्ष का थीम ‘रिलाइजिंग अपॉर्चुनिटी ऑफ ट्वेंटी फर्स्ट सेंचुरी फॉर ऑल’ (21वीं सदी में सभी के लिए अवसरों की पहचान ) है। जी-20 दुनिया के सबसे ताकवर 20 देशों का समूह है। विज्ञप्ति के अनुसार इस बार का शिखर सम्मेलन लोगों का जीवन बचाने और विकास की यात्रा पुनः पटरी पर लाने पर केंद्रित होगा। इसमें महामारी के दौरान सामने आई चुनौतियां से निपटने के साथ बेहतर भविष्य की तैयारियों पर चर्चा होगी।

शिखर सम्मेलन में 21वीं सदी में सभी के लिए अवसरों की पहचान करने के लिए अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मिलकर कार्य नीति बनाने पर चर्चा होगी। इसके माध्यम से लोगों को सशक्त, पृथ्वी को सुरक्षित और नए क्षेत्रों में नवाचार को बढ़ावा देने की कार्य योजना बनेगी।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *