दिल्ली में कोरोना की रोकथाम के लिए निगरानी समिति का गठन

0

एहतियाती प्रोटोकॉल का कड़ाई से पालन करने के निर्देश



नई दिल्ली, 29 अगस्त (हि.स.)। दिल्ली में एक बार फिर कोरोना महामारी रफ्तार पकड़ने लगी है। इसके कारण अधिकारियों ने दिल्ली के प्रत्येक जिले में निगरानी टीमों का गठन किया है ताकि कोविड-19 के दिशा-निर्देशों का कड़ाई से पालन कराया जा सके।

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल द्वारा कोविड-19 के दिशा-निर्देशों का कड़ाई से पालन कराने की घोषणा के बाद यह कदम उठाया गया है। उन्होंने कहा था कि हर किसी को फेस मास्क पहनना चाहिए और सार्वजनिक स्थानों पर सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना चाहिए।
एक अधिकारी ने बताया कि निगरानी की हर टीम में एक कार्यकारी मजिस्ट्रेट, एक राजस्व कर्मी और एक पुलिसकर्मी होंगे। उन्होंने कहा कि जागरुकता टीम का भी गठन किया गया है ताकि कोरोना से बचाव के लिए उपायों के प्रति लोगों को प्रोत्साहित किया जा सके।

मध्य दिल्ली जिले के एक अधिकारी ने कहा कि जिले में नौ निगरानी टीमों का गठन किया गया है और हर सब डिविजन में संबंधित सब डिविजनल मजिस्ट्रेट की देखरेख में तीन टीम होंगी। जिले में मास्क नहीं पहनने और सोशल डिस्टेंसिंग के नियमों का पालन नहीं करने के कोविड-19 दिशा-निर्देशों की अनदेखी करने वालों के खिलाफ शुक्रवार को 2100 चालान काटे गए। वहीं दिल्ली में कोरोना संक्रमण के मामले पहले से कुछ कंट्रोल में आते दिख रहे थे, लेकिन बीते 3-4 दिन से दिल्ली में 24 घंटे में मिलने वाले संक्रमण के मामलों की संख्या लगातार बढ़ रही है।

बीते 4 दिन में देखें तो 24 अगस्त को दिल्ली में 1061 केस सामने आए, 25 अगस्त को 1544 केस सामने आए, 26 अगस्त को 1693 केस और 27 अगस्त को 1840 केस सामने आए। इसी प्रकार से अप्रैल-मई के बीच में दिल्ली में संक्रमितों की संख्या बढ़ी थी और कोरोना ने दिल्ली में स्थिति को भयावह कर दिया था। हालांकि केजरीवाल ने इस समस्या से निपटने के लिए टेस्टिंग की संख्या डबल करने का फैसला लिया है। दिल्ली में आने वाले दिनों में प्रतिदिन 40 हजार टेस्टिंग की जाएगी।

दिल्ली सरकार की शुक्रवार को जारी हेल्थ बुलेटिन के मुताबिक राज्य में कोरोना संक्रमण के अब तक 1,69,412 मामले सामने आ चुके हैं। इनमें पिछले 24 घंटे में आए कोरोना के 1808 नए मामले भी शामिल हैं। प्रदेश में 20 लोगों की मौत के बाद कोरोना से मरने वालों की संख्या बढ़कर 4389 हो गई है। दिल्ली में पिछले 24 घंटे में 1446 लोग स्वस्थ/माइग्रेट हुए हैं। अब तक कुल 1,51,473  मरीज स्वस्थ/माइग्रेट हुए हैं। दिल्ली में 13550 अभी एक्टिव केस हैं। वहीं जोखिम क्षेत्रों (कंटेनमेंट जोन) की संख्या 763  है। अब तक 15,26,655 लोगों की कोरोना जांच हुई है।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *