होटल पाटलिपुत्र अशोक कोविड अस्पताल में होगा परिवर्तित

0

पटना, 27 जुलाई (हि.स.)। कोरोना के बढ़ते कहर को देखते हुए पटना जिला प्रशासन ने होटल पाटलिपुत्र अशोक मेंं कोविड अस्पताल बनाने का फैसला लिया है। कोविड-19 की रोकथाम एवं बचाव के लिए अधिकारियों के साथ सोमवार को पटना समाहरणालय में  बैठक के बाद पटना के प्रमंडलीय आयुक्त  संजय कुमार अग्रवाल ने पत्रकारों को इस बात की जानकारी  दी। उन्होंने कहा कि   होटल को अस्पताल के रुप में परिवर्तित करने के लिए जिन संसाधनों की जरुरत है उसे यथा शीघ्र उपलब्ध कराया जाए और मंगलवार से ही यहां पर डॉक्टर और नर्सों की प्रतिनियुक्ति की जाए।

इसके साथ ही उन्होंने कहा कि शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों के अतिरिक्त ग्रामीण क्षेत्र के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रो पर भी जांच के लिए आने वाले लोगों का भी ठीक से इलाज हो इसको सिविल सर्जन सुनिश्चित करें। केंद्र पर आने वाले व्यक्तियों की जांच करने एवं शीघ्र रिपोर्ट उपलब्ध कराने का भी निर्देश दिया। जांच केंद्रों पर कोरोना मरीजों को इलाज के लिए हॉस्पिटल भेजने अथवा आइसोलेशन में भेजे जाने संबंधी तथ्यों पर विशेष ध्यान देने तथा स्पष्ट निर्णय लेने का निर्देश दिया। जो भी व्यक्ति सरकारी आइसोलेशन सेंटर पर रहना चाहें वे उन्हें रहने मे मदद करें।  आयुक्त ने पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स कंपलेक्स मैं इलाज की सुचारू एवं सुदृढ़ व्यवस्था कराने  के कार्य की समीक्षा कर इसमें प्रगति लाने का निर्देश दिया। एसडीओ पटना सदर को लगातार निरीक्षण करने का निदेश दिया।

कंटेनमेंट जोन में संक्रमण  दूर करने के लिए उस क्षेत्र विशेष में सैनिटाइजेशन का कार्य विशेष अभियान के रूप में करने की जवाबदेही नगर निगम को दी गयी। उन्होंने कहा कि जैसे ही नये कंटेनमेंट जोन,  बफर जोन बनते हैं वैसे ही त्वरित रूप में कंटेनमेंट जोन के भीतर सैनिटाइजेशन का कार्य पूरी जवाबदेही से पूरा करें ताकि संक्रमण के चेन को तोड़ा जा सके। आयुक्त ने एनएमसीएच एवं पीएमसीएच के कंट्रोल रूम में कार्यरत वरीय नोडल पदाधिकारी को संबंधित अस्पताल के डॉक्टर के ड्यूटी चार्ट से उनकी उपस्थिति तथा कार्य के बारे में नियमित रूप से प्रतिदिन रिपोर्ट देने का निर्देश दिया।

बैठक में आयुक्त के अतिरिक्त जिलाधिकारी  कुमार रवि, वरीय पुलिस अधीक्षक  उपेंद्र कुमार शर्मा ,पुलिस अधीक्षक यातायात  डी अमरकेश, उप विकास आयुक्त  रिची पांडे, राजस्व अपर समाहर्ता   राजीव श्रीवास्तव, अपर समाहर्ता सामान्य  विनायक मिश्रा, सिविल सर्जन डॉ राजकिशोर चौधरी सहित कई अन्य अधिकारी मौजूद थे।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *