तुर्की में भूकंप, 14 की मौत, 300 घायल

0

रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 6.7 मापी गई।



अंकारा,  25 जनवरी (हि.स.)। पूर्वी तुर्की में शुक्रवार देरशाम आए भूकंप में कम से कम 14 लोगों की मौत हो गई और 300 से ज्यादा लोग घायल हो गए। रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 6.7 मापी गई।
भूकंप से अनेक भवन गिर गए हैं। इनमें लोगों के दबे होने की आशंका है। कुछ-कुछ देरी के अंतराल में यहां 5.1 से 5.4 तीव्रता के भूकंप के झटके महसूस किए गए। टर्की के पूर्व में एलजिज प्रांत के आपदा प्रबंधन अधिकारियों के अनुसार भूकंप का केंद्र एलजिज से 465 मील दूर है। एलिजिज के गवर्नर केटिं ओकटाय ने मीडिया को जानकारी दी है कि इस प्रांत में तीन लोग मरे हैं। मालत्या प्रांत  में पांच लोगों की मौत की सूचना है। एलजिज में 255 और मालत्या में 90 लोग घायल हुए हैं। राहत और बचाव कार्य जारी है।
इससे पहले आंतरिक मंत्री सलेमान ने स्थानीय टीवी चैनल से कहा कि एलिजिज के मदन कस्बे  में चार-पांच भवन गिर गए। मलबे में दबे कुछ लोगों को बचा लिया गया है। रक्षामंत्री हलूसी आकर ने कहा है कि सुरक्षा बलों को तैयार रहने को कहा गया है।
कांडली भू-विज्ञान सेंटर ने इस्तंबुल में मीडिया से कहा कि शुरुआत में भूकंप की तीव्रता 6.7 आंकी गई। बाद में यह 6.5 दर्ज की गई। इससे पहले टर्की में 1999 में आए भूकंप में 18,000 लोग मारे गाए थे।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *