बेहतर भविष्य के लिये 20 जनवरी को दावोस में जुटेंगे दुनियाभर के राजनेता, कारोबारी और हस्ती

0

बैठक में भारत से 100 से अधिक कारोबारी व राजनेता आर्थिक महत्व तथा भू-राजनीतिक मामलों पर चर्चा में शामिल होंगे।



नई दिल्ली, 05 जनवरी (हि.स.)। स्विट्जरलैंड के दावोस में 20 जनवरी को विश्वभर के राजनेता, कारोबारी और जानीमानी हस्ती बेहतर विश्व पर चर्चा करने के लिये विश्व आर्थिक मंच (डब्ल्यूईएफ) की 50वीं सालाना बैठक में जुटेंगे। इस बैठक में ईशा फाउंडेशन के संस्थापक सद्गुरू जग्गी वासुदेव इस समारोह में प्रात:कालीन ध्यान सत्रों का संचालन करेंगे।
बैठक में भारत से 100 से अधिक कारोबारी व राजनेता आर्थिक महत्व तथा भू-राजनीतिक मामलों पर चर्चा में शामिल होंगे। इस समारोह में अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, जर्मनी की चांसलर एंजेला मर्केल, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान के साथ ही अफगानिस्तान, आयरलैंड, फिनलैंड, ब्राजील, इराक, सिंगापुर समेत अन्य देशों के शासनाध्यक्ष शामिल हो सकते हैं।
भारत से केंद्रीय मंत्रियों पीयूष गोयल और मनसुख मंडाविया तथा तीन मुख्यमंत्रियों अमरिंदर सिंह, कमलनाथ और बी.एस.येदियुरप्पा समेत भारतीय कंपनियों के 100 से अधिक मुख्य कार्यकारी अधिकारी इसमें हिस्सा लेंगे। समारोह के दौरान भारत के साथ ही हिंद महासागर क्षेत्र पर विशेष सत्र का आयोजन होगा। इसके अलावा भारतीय नेता कई अन्य द्विपक्षीय और बहुपक्षीय बैठकों में भाग लेंगे। इस कार्यक्रम को लेकर अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन के शामिल होने के बारे में अभी आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है। इन दोनों नेताओं के अलावा चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग और ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन अनुपस्थित रह सकते हैं।
विश्व आर्थिक मंच को दी गई जानकारी में बताया गया कि जिन वैश्विक नेताओं ने भागीदारी पर सहमति प्रदान की है, उनमें अफगानिस्तान के राष्ट्रपति अशरफ गनी, फिनलैंड की प्रधानमंत्री सन्ना मरिन, हांगकांग स्वायत्त क्षेत्र की मुख्य कार्यकारी अधिकारी कैरी लैम, इराक के राष्ट्रपति बरहम सालिह, नॉर्वे की प्रधानमंत्री एर्ना सोलबर्ग, सिंगापुर के प्रधानमंत्री ली सेइन लूंग और स्विट्जरलैंड के राष्ट्रपति उएली मौरेर शामिल हैं।
डब्लूईएफ की इस बैठक का आयोजन 20 से 24 जनवरी 2020 के दौरान होने वाला है। शामिल होने वाले वैश्विक नेताओं तथा कारोबारियों की आधिकारिक सूची कार्यक्रम से कुछ दिन पहले जारी होगी। भाग लेने वाले भारतीय कारोबारियों तथा प्रमुख हस्तियों में मुकेश अंबानी, गौतम अडाणी,  टाटा समूह के एन. चंद्रशेखरन,राहुल व संजीव बजाज, कुमार मंगलम बिड़ला, सज्जन जिंदल, उदय कोटक, भारतीय स्टेट बैंक के चेयरमैन रजनीश कुमार, आनंद महिंद्रा, सुनील व राजन मित्तल, रवि रुइया, पवन मुंजाल, नंदऩ निलेकणि, सलिल पारेख, एचसीएल टेक के सी.विजयकुमार, अजय पीरामल, रिशद प्रेमजी , फिरोजशाह गोदरेज और अजय सिंह शामिल हैं।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *