प्रधानमंत्री मोदी छात्रों से 29 जनवरी को करेंगे संवाद

0

No

वाराणसी, 22 जनवरी (हि.स.)। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी, उत्तर प्रदेश सहित पूरे देश के युवा छात्रों के लिए 29 जनवरी को बड़े भाई, अभिभावक और दोस्त की भूमिका में दिखेंगे।
मार्च महीने में वार्षि​क परीक्षाओं के मानसिक दबाब से युवा छात्रों को मुक्त कराने के लिए प्रधानमंत्री छात्रों से संवाद करेंगे। इस दौरान प्रधानमंत्री परीक्षाओं के दबाव से निपटने के लिए अपनी लिखी पुस्तक ‘एक्जाम वारियर’ का टिप्स भी देंगे। मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने यह जानकारी दी।
बड़ा लालपुर स्थित दीन दयाल उपाध्याय हस्तकला संकुल में आयोजित 15वें प्रवासी भारतीय दिवस में भाग लेने आये प्रधानमंत्री ने मंच से कहा कि उनके कार्यक्रम में प्रवासी भी जुड़ सकते हैं। इस कार्यक्रम को नरेन्द्र मोदी एप और यू ट्यूब पर भी देखा जा सकता है। प्रधानमंत्री ने बताया कि कार्यक्रम 29 जनवरी को पूर्वांह 11 बजे से प्रारम्भ होगा।
प्रधानमंत्री ने पिछले वर्ष भी छात्रों से संवाद कर उन्हें परीक्षा के दबाव से उबारने में बड़ी भूमिका निभाई थी। अपने सामाजिक सरोकार के तहत उन्होंने देश के करोड़ों बच्चे 10वीं, 12वीं के साथ मेडिकल, इंजीनियरिंग जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारियों में जुटे छात्रों को 25 मंत्र अपनी पुस्तक में दिया है।
प्रधानमंत्री ने किताब में पूर्व राष्ट्रपति डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम का जिक्र करते हुए लिखा है कि एक परीक्षा मनुष्य की पूरी जिंदगी को नहीं जांच सकती है। एपीजे अब्दुल कलाम फाइटर पायलट बनना चाहते थे, लेकिन इनमें चूक गए। वह निराश होकर नहीं बैठे। बाद में वह महान वैज्ञानिक बने, जो हमें आज भी याद हैं। इस तरह से उन्होंने छात्रों से परीक्षा से चिंतित न होने की सलाह दी, बल्कि इसे त्यौहार की तरह मनाने की सलाह दी।
किताब में परीक्षा के दौरान बच्चों से खेलने, तनाव को भगाने के लिए नियमित योग करने और पर्याप्त नींद लेने की भी सलाह दी है। किसी की नकल न करके अपने को खुद पहचान कर आगे बढ़ने की भी बात है।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *