न्यायिक समिति ने ट्रंप को प्राथमिक रिपोर्ट में ठहराया दोषी

0

प्रतिनिधि सभा की न्यायिक समिति ने माना है कि डोनाल्ड ट्रंप ने यूक्रेन को पूर्व उप-राष्ट्रपति जो बिडेन और उनेके बेटे से जुड़ी कंपनियों के खिलाफ उनके यहां जांच शुरू करने का  प्रस्ताव दिए थे। 



वाशिंगटन, 04 दिसम्बर ( हि.स.)। डेमोक्रेट बहुल अमेरिकी प्रतिनिधि सभा की न्यायिक समिति ने बुधवार को राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ चल रही महाभियोग जांच की प्राथमिक रिपोर्ट में उन्हें दोषी करार दिया है। यह जानकारी मीडिया रिपोर्ट से मिली।

रिपोर्ट के मुताबिक ट्रंप ने अपने व्‍यक्तिगत और राजनीतिक उद्देश्यों काो पूरा करने के लिए देशहित से समझौता किया है और अपने पद का दुरुपयोग करते हुए साल 2020 राष्‍ट्रपति चुनाव में अपने पक्ष में विदेशी मदद मांगी। हालांकि व्हाइट हाउस ने इस रिपोर्ट को खारिज किया है

प्रतिनिधि सभा की न्यायिक समिति ने माना है कि डोनाल्ड ट्रंप ने यूक्रेन को पूर्व उप-राष्ट्रपति जो बिडेन और उनेके बेटे से जुड़ी कंपनियों के खिलाफ उनके यहां जांच शुरू करने का  प्रस्ताव दिए थे। इन प्रस्तावों में डोनाल्ड ट्रंप के दोबारा निर्वाचित होने के अभियान में इस मदद के लिए यूक्रेन के राष्ट्रपति के साथ व्हाइट हाउस में एक बैठक करने और सैन्य मदद देने का वादा किया गया था 25 जुलाई को डोनाल्ड ट्रंप और यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की के बीच फोन पर वार्ता होने की भी पुष्टि की गई है इसकी पुष्टि ट्रंप के चीफ ऑफ स्टाफ द्वारा किए जाने का जिक्र भी रिपोर्ट में है

तीन सौ पन्नों की इस रिपोर्ट में दावा किया गया है कि अमेरिकी इतिहास में ट्रंप को छोड़कर किसी भी राष्ट्रपति ने एक्जीक्यूटिव अधिकारियों को संसद के सामने गवाही नहीं देने का सीधा आदेश नहीं दिया है

रिपोर्ट के मुताबिक डोनाल्ड ट्रंप ने संसदीय गवाहों को सार्वजनिक रूप से धमकी दीजो संघीय अपराध है।राष्ट्रपति पर महाभियोग जांच को बाधित करने के प्रयास का आरोप भी लगाया गया है समिति ने जांच जारी रखने की भी अनुशंसा की है।

 

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *