तुर्की सीरिया में सैन्य अभियान को तैयार, अमेरिका ने नाटो सहयोगी को दी बर्बाद करने की चेतावनी

0

जिस तरह से कुर्द नीत सेना पर तुर्की के सशस्त्र बलों ने हमला किया है इससे अमेरिका विचलित हो गया है, क्योंकि सीरिया में कुर्द लड़ाके वाशिंगटन के घटक रहे हैं।



इस्तानबुल, 08 अक्टूबर (हि.स.)। सीरिया से अमेरिकी सेना की वापसी शुरू होने के बाद तुर्की ने मंगलवार को कहा कि वह इस पड़ोसी देश में सैन्य अभियान के लिए पूरी तरह से तैयार है। हालांकि जिस तरह से कुर्द नीत सेना पर तुर्की के सशस्त्र बलों ने हमला किया है इससे अमेरिका विचलित हो गया है, क्योंकि सीरिया में कुर्द लड़ाके वाशिंगटन के घटक रहे हैं। यही वजह है कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सीरिया से अमेरिकी विशेष बलों के 50 जवानों को वापस बुलाने के निर्णय के बाद ट्रवीट कर कहा कि अगर तुर्की ने सीरिया में हदें पार कीं तो वह अपने इस नाटो सहयोगी देश की अर्थव्यवस्था को तबाह कर देंगे।

उल्लेखनीय है कि अमेरिकी सेना की वापसी के बाद तुर्की की सेना कुर्द लड़ाकों को चुनचुन कर निशाना बनाएगी। तुर्की कुर्द लड़ाकों को आतंकी मानता है, क्योंकि कुर्दों ने तुर्की के भीतर सीमावर्ती इलाके में तुर्की की सेना के साथ लंबे समय तक संघर्ष किया है।

इस बीच तुर्की के रक्षा मंत्रालय ने ट्वीट कर कहा है, ‘’ तुर्की की सशस्त्र सेना सीमा पर आतंक के गलियारे को बर्दाश्त नहीं करेगी। सैन्य अभियान के लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।‘’ मंत्रालय ने आगे कहा,’’ हमारे क्षेत्र में और सीरिया में शांति के लिए सुरक्षित क्षेत्र बनाना अनिवार्य है।‘’ लेकिन अमेरिका कुर्द लड़ाकों की सुरक्षा करने को प्रतिबद्ध है। यही वजह है कि उसने तुर्की को कड़ी चेतावनी दी है।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *