भारतीय डाक ने छह और देशों के लिए शुरू की स्‍पीड पोस्‍ट सेवा

0

डाक विभाग ने बुधवार को बोस्निया और हर्जेगोविना, कजाकिस्तान, ब्राजील, इक्वाडोर, लिथुआनिया तथा उत्तरी मेसोडोनिया के लिए अंतरराष्‍ट्रीय स्पीड पोस्ट (ईएमएस) सेवा शुरू करने की घोषणा की है।



दिल्‍ली, 18 सितम्बर (हि.स.)। भारतीय डाक विभाग ने छह और देशों के लिए स्‍पीड पोस्‍ट सेवा की शुरुआत की है। डाक विभाग ने बुधवार को बोस्निया और हर्जेगोविना, कजाकिस्तान, ब्राजील, इक्वाडोर, लिथुआनिया तथा उत्तरी मेसोडोनिया के लिए अंतरराष्‍ट्रीय स्पीड पोस्ट (ईएमएस) सेवा शुरू करने की घोषणा की है।

उल्‍लेखनीय है कि ईएमएस यानी एक्सप्रेस मेल सर्विस डाक विभाग का प्रीमियम सर्विस है। लोग इसके जरिए अपने दस्तावेज ज्‍यादा तेजी से गंतव्य तक भेज सकते हैं। इसके अलावा ग्राहक इंटरनेट पर भेजे गए सामान की जानकारी भी ले सकते हैं। डाक विभाग की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि इस सुविधा से इन देशों में रहने वालों लोगों के साथ संपर्क साधने में मजबूती के साथ व्यापार में वृद्धि होगी, क्योंकि ईएमएस छोटे तथा मझोले उद्यमों के लिए लोकप्रिय माध्यम है।
डाक विभाग द्वारा जारी ईएमएस सेवा देश के प्रमुख डाकघरों में उपलब्ध होगी। विभाग की वेबसाइट के मुताबिक अभी 100 देशों के लिए स्पीड पोस्ट सेवा उपलब्ध है।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *