योगी मंत्रिपरिषद का पहला विस्तार बुधवार को पूर्वाह्न 11 बजे

0

एक दर्जन से अधिक मंत्री ले सकते हैं शपथ, राजभवन से जारी हो रहे आमंत्रण कार्ड



लखनऊ, 21 अगस्त (हि.स.)। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार का पहला मंत्रिपरिषद विस्तार बुधवार को होगा। इस विस्तार में एक दर्जन से अधिक मंत्रियों को शपथ दिलायी जा सकती है। विस्तार से पहले कुछ मौजूदा मंत्रियों का इस्तीफा भी लिया जा रहा है। अभी तक दो मंत्रियों के इस्तीफे की पुष्टि हो चुकी है।
योगी मंत्रिपरिषद का बहुप्रतीक्षित विस्तार सोमवार को ही होना था, लेकिन रविवार देर रात एकाएक शपथ ग्रहण का काय्रक्रम टाल दिया गया था। उस समय चर्चा यह थी कि वरिष्ठ भाजपा नेता अरुण जेटली की हालत नाजुक होने के चलते शपथ ग्रहण कार्यक्रम को टाला गया होगा, लेकिन देर रात अपर मुख्य सचिव सूचना अवनीश अवस्थी ने बताया था कि सोमवार को मंत्रिपरिषद विस्तार का कोई कार्यक्रम ही नहीं था। हालांकि राजभवन में सोमवार के शपथ ग्रहण कार्यक्रम को लेकर उस समय सारी तैयारियां पूरी कर ली गयी थीं।
अब बुधवार के शपथ ग्रहण समारोह को लेकर कोई संशय नहीं दिख रहा है, क्योंकि राजभवन से आज आमंत्रण कार्ड बंटने प्रारम्भ हो गये हैं। राजभवन के प्रवक्ता ने भी इस बात की पुष्टि करते हुए बताया कि राज्यपाल आनंदीबेन पटेल राजभवन के गांधी सभागार में पूर्वाह्न 11 बजे नये मंत्रियों को पद व गोपनीयता की शपथ दिलायेंगी।
सूत्र बताते हैं कि मंत्रिपरिषद के विस्तार में एक दर्जन से अधिक नये चेहरों को मंत्री पद की शपथ दिलाई जा सकती है। कुछ राज्य मंत्रियों का ओहदा बढ़ाकर उन्हें कैबिनेट स्तर भी दिया जा सकता है। कुछ मंत्रियों के विभागों में भी फेरबदल की संभावना है। करीब आधा दर्जन मंत्रियों को मंत्रिपरिषद से हटाये जाने के भी संकेत मिले हैं। इस क्रम में आज सबसे पहले सूबे के वित मंत्री राजेश अग्रवाल और उसके बाद स्वतंत्र प्रभार की बेसिक शिक्षा राज्य मंत्री अनुपमा जायसवाल का नाम प्रकाश में आया। दोनों मंत्रियों ने मुख्यमंत्री को अपना इस्तीफा दे दिया है। सूत्रों की माने तो देर शाम या कल सुबह तक कई और मंत्री इस्तीफा दे सकते हैं। इनमें सहकारिता मंत्री मुकुट बिहारी वर्मा, खेल मंत्री चेतन चैहान और एक महिला मंत्री के नामों की तेज चर्चा है।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *