वित्‍त मंत्री ने पेट्रोल-डीजल पर लगाया सेस और एक्‍साइज ड्यूटी, कीमतों में 2 रुपये का इजाफा

0

एक्‍सपर्ट का कहना है कि शॉर्ट टर्म में पेट्रोल और डीजल दोनों की कीमतों में 2 रुपये प्रति लीटर तक बढ़ोत्तरी हो सकती है, लेकिन लंबी अवधि के लिहाज से देखें तो आम आदमी की जेब पर इसका ज्यादा असर नहीं होगा।



नई दिल्‍ली, 05 जुलाई (हि.स.)। वित्‍त मंत्री निर्मला सीतारमण ने वित्त वर्ष 2019-20 का आम बजट शुक्रवार को संसद में पेश कर दिया है। अपने पहले बजट भाषण को उन्होंने करीब दो घंटे 10 मिनट तक पढ़ा। पेट्रोल-डीजल पर स्‍पेशल एक्‍साइज ड्यूटी एक-एक रुपये और एक-एक रुपये सेस लगाया है। सरकार के इस कदम से पेट्रोल-डीजल अब 2 रुपये प्रति लीटर महंगा हो जाएगा।

बजट के इस ऐलान से आम आदमी को बड़ा झटका लगा है। वित्‍त मंत्री ने एक रुपये एक्साइज ड्यूटी और एक रुपये सेस बढ़ाया है। इसके बाद पेट्रोल और डीजल की कीमत में बढ़ोत्तरी तय है। एक्‍सपर्ट का कहना है कि शॉर्ट टर्म में पेट्रोल और डीजल दोनों की कीमतों में 2 रुपये प्रति लीटर तक बढ़ोत्तरी हो सकती है, लेकिन लंबी अवधि के लिहाज से देखें तो आम आदमी की जेब पर इसका ज्यादा असर नहीं होगा।

दरअसल रुपये में लगातार मजबूती और क्रूड की कीमतों में आई स्थिरता से मोदी सरकार का यह एक बेहतर और बैलेंस ऐलान है। वित्‍त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट पेश करते हुए कहा कि अंतरराष्‍ट्रीय स्तर पर क्रूड की कीमतों में नरमी आई है। इससे पेट्रोल और डीजल पर एक्साइज ड्यूटी बढ़ाने और अतिरिक्त सेस लगाने का स्पेस मिला है। पिछले एक साल में क्रूड की कीमत में 13 फीसदी की गिरावट आई है। अप्रैल में कच्‍चा तेल (क्रूड ऑयल) 75 डॉलर प्रति बैरल के मुकाबले अब 63 डॉलर पर आ गया है।

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *