पूर्वोत्तर में सफाया की ओर कांग्रेस

0

दोपहर 12.30 बजे तक के चुनाव परिणामों के मिले रुझान से यह स्पष्ट हो रहा है कि लोकसभा चुनाव 2019 में कांग्रेस पूर्वोत्तर से सफाई की ओर बढ़ रही है।



गुवाहाटी, 23 मई (हि.स.)। दोपहर 12.30 बजे तक के चुनाव परिणामों के मिले रुझान से यह स्पष्ट हो रहा है कि लोकसभा चुनाव 2019 में कांग्रेस पूर्वोत्तर से सफाई की ओर बढ़ रही है।

अब तक मिली आधिकारिक जानकारी के अनुसार पूर्वोत्तर के सात राज्यों की कुल 24 सीटों में से मेघालय की एकमात्र शिलांग सीट पर कांग्रेस प्रत्याशी आगे चल रहे हैं। जबकि शेष सभी 23 सीटों पर कांग्रेस प्रत्याशी एनडीए के प्रत्याशियों से पीछे चल रहे हैं। हालांकि असम की 2 सीटों पर मतों का अंतर बहुत अधिक नहीं है। फिर भी रुझान के संकेत कांग्रेस के विरुद्ध ही देखे जा रहे हैं।

पूर्वोत्तर के 7 राज्यों में जहां असम की 14 सीटों में से भाजपा गठबंधन के प्रत्याशी 10 सीटों पर, एआईयूडीएफ के उम्मीदवार 2 सीटों पर, यूपीपीएल एक सीट पर तथा कांग्रेस दो सीटों पर बढ़त बनाए हुए है। जबकि अरुणाचल प्रदेश की 2 सीटों पर एनडीए के उम्मीदवार आगे चल रहे हैं। वहीं मणिपुर की 2 सीटों में से एक सीट पर भाजपा तथा एक सीट पर एनपीपी उम्मीदवार आगे चल रहे हैं। मिजोरम की एकमात्र सीट पर एनडीए प्रत्याशी एमएनएफ नेता आगे चल रहे हैं। इसके साथ ही त्रिपुरा की दोनों ही सीटों पर भाजपा एवं नगालैंड की एकमात्र सीट पर एनडीए समर्थित एनडीपीपी के प्रत्याशी आगे चल रहे हैं। जबकि मेघालय की 2 सीटों में से एक सीट पर कांग्रेस तथा एक सीट पर एनडीए समर्थित एनपीपी के उम्मीदवार काफी मतों से बढ़त बनाए हुए हैं।

इन तमाम रुझानों पर गौर करने से यह स्पष्ट होता है की पूर्वोत्तर से जहां एनडीए को बीते चुनाव में 09 सीटों की तुलना में अधिक सीटें मिल रही हैं। वहीं कांग्रेस सफाए की ओर तेजी से आगे बढ़ रही है।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *