राष्ट्रपति-उप राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री ने देशवासियों को दी महावीर जयंती की बधाई

0

No

नई दिल्ली, 17 अप्रैल (हि.स.)। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, उप राष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने महावीर जयंती पर बुधवार को देशवासियों को बधाई दी है। राष्ट्रपति ने जारी संदेश में कहा है कि महावीर जयंती के पावन अवसर पर सभी देशवासियों विशेष रूप से जैन समुदाय को बधाई और शुभकामनाएं। भगवान महावीर के शान्ति और अहिंसा के संदेश से हमारी सांस्कृतिक विरासत समृद्ध हुई है। आज जब विश्व के समक्ष कई चुनौतियां खड़ी हैं तब भगवान महावीर द्वारा प्रतिपादित अहिंसा, सत्य तथा करुणा के दर्शन और शिक्षाओं का महत्व बहुत बढ़ जाता है।
उप राष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू ने कहा है कि महावीर जयंती के अवसर पर देशवासियों को शुभकामनाएं देता हूं। जैन धर्म के 24वें तीर्थकर भगवान महावीर का जीवन और शिक्षा हमारे समाज की जीवंत धरोहर हैं, जिनका हम अपने जीवन में अनुसरण कर सकते हैं। उनके द्वारा प्रतिपादित पंच महाव्रतों, त्री-रत्नों के अनुसरण और चार कषायों के संयम से हम अपनी व्यक्तिगत स्वतंत्रता को समाज के लिए अधिक अर्थपूर्ण और राष्ट्र के लिए अधिक रचनात्मक बना सकते हैं।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ट्वीट संदेश में लिखा है कि महावीर जयंती के शुभ अवसर पर बधाई। भगवान महावीर एक परंपरा का एक चमकदार बिम्ब हैं। उनके अनुकरणीय उपदेशों ने शांति, सद्भाव, भाईचारे और अहिंसा की भावना को आगे बढ़ाया है। उनका आशीर्वाद हमारे नागरिकों के बीच खुशी और कल्याण को बढ़ा सकता है।
उल्लेखनीय है कि चैत्र मास के शुक्ल पक्ष की त्रयोदशी को जैन समाज के 24वें तीर्थकर भगवान महावीर का जन्म बिहार में लिच्छिवी वंश में हुआ था। जैन मतावलंबी महावीर जयंती को महापर्व के रूप में मनाते हैं। इस दिन जैन मंदिरों में भगवान महावीर की मूर्तियों का अभिषेक कर उन्हें रथ में बैठाकर शोभायात्रा निकाली जाती है।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *