डॉ. सपना गंभीर की कॉल ड्रॉपिंग पर ‘खोज’ 20 साल के लिए पेटेंट

फरीदाबाद, 09 अप्रैल (हि.स.)। भारतीय बौद्धिक संपदा पेटेंट कार्यालय ने टेलीकॉम क्षेत्र में कॉल एवं कनेक्टिविटी सेवा में सुधार लाने के लिए डॉ. सपना गंभीर की खोज को 20 साल के लिए पेटेंट किया है। डॉ. गंभीर जेसी बोस विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय (वाईएमसीए) के कंप्यूटर इंजीनियरिंग विभाग में सहायक प्रोफेसर हैं।
‘मोबाइल नेटवर्क में मोबिलिटी एंकर प्वाइंट्स का चयन’ शीर्षक से तैयार इस खोज को भारतीय बौद्धिक संपदा पेटेंट कार्यालय ने इसे पेटेंट (संख्या 309674) प्रमाणपत्र जारी किया है। यह उपलब्धि हासिल करने वालीं डॉ. सपना विश्वविद्यालय की पहली महिला संकाय सदस्य हैं। कुलपति प्रो. दिनेश कुमार ने डॉ. सपना को बधाई दी।
डाॅ. सपना के अनुसार, टेलीकॉम क्षेत्र में कॉल ड्रॉप से उपभोक्ता प्रभावित होते हैं। उनका दावा है कि आमतौर पर एक क्षेत्र से दूसरे क्षेत्र में स्विच करने पर कॉल ड्रॉप की समस्या आती है। इसे कुछ कम किया जा सकता है।